CHRISTMAS IN FRANCE: FRENCH CHRISTMAS TRADITIONS

Я искренне радуюсь, когда мои подписчики не люблю я это слово просят меня написать статью на ту или иную тему, связанную с французской культурой и традициями. В такие минуты меня посещает настоящее вдохновение, и я пишу длинные и информативные посты, которых порой так не хватает в моем блоге на сайте. Ведь мне хочется, чтобы мои статьи несли в себе не только эстетику, но и полезную информацию.

В этот раз пост получился очень спонтанный - я не собиралась публиковать ничего подобного в этом году, но всё само решилось за меня. 


Недавно ко мне обратилась одна из моих подписчиц (Алиса, привет!) с просьбой подробнее рассказать о французских рождественских традициях. Пока эта тема еще актуальна, и атмосфера рождественских праздников до сих пор витает в воздухе, то я решила не медлить и поделиться с вами накопленными за 5 лет знаниями.

Скажу сразу, что эту статью мы писали совместно с настоящим французом, поэтому вся информация проверена годами и опытом. Я лишь переводила пламенные "картавые" речи. 

TRANSLATE IT

Итак, Рождество, или Ноэль (Noël), пожалуй, самый главный праздник во Франции. Мой француз сначала долго думал, выбирая какой же праздник более значим - День Взятия Бастилии или всё-таки Ноэль. Взвесив все за и против, он отдал победу последнему. 

Как я уже и сказала, это самый главный праздник в году для любой французской семьи, поэтому готовятся к нему основательно, за целый месяц, а то и больше.  Начинается вся эта рождественская суматоха уже с конца октября! Нет, серьёзно! Я когда первый раз увидела - даже удивилась. Мы ещё Хэллоуин то не отбренчали, а многие магазины и улицы уже начали переливаться фонариками и огоньками. В ноябре город ты уже не узнаёшь. Миллиард огней всех цветов радуги. На моей улице вообще можно запросто ослепнуть от изобилия огоньков-фонариков и гирлянд в виде снежинок. Но главное - это Рождественские рынки, о которых можно прочитать в моей раннее опубликованной статье.

Особенно этот праздник важен для детей, которые находят свои подарки под наряженной, сверкающей огоньками елкой. Родители, конечно, молодцы, очень умело прячут слезы в детских магазинах, то и дело открывая кошельки и сверкая банковской картой, а затем чуть ли не на грузовике, заваленном подарками, выезжают с парковок торговых центров.

Туристы приезжают во Францию со все уголков земли, чтобы увидеть самое сокровенное, самое настоящее из жизни французов. Царит атмосфера праздника, тепла и добра, а также искреннего гостеприимства.
  
Во Франции Рождество - это время, проходящее под знаком семьи и щедрости, в это время близкие люди собираются вместе, детям дарят конфеты и сладости, а бедным — одежду и подарки. Это время Рождественской мессы и праздничного ужина Ревейон (Le Reveillon).

Ну, не будем ходить вокруг да около - представляю вам список милых французских рождественских традиций:
 

1. Рождественская ёлка Sapin de Noël (чаще всего живая).

Какое же Рождество без ели? Без неё невозможно представить ни один французский дом, ни город, с празднично украшенным деревом на центральной площади. Главная ёлка Парижа из года в год украшает Галерею Лафайет. 

Традиция украшать на праздники Рождественскую ёлку пришла во Францию из Германии, сначала распространившись в Эльзасе, предположительно в 16 веке, а затем в Лотарингии. В другие французские регионы рождественская елка пришла вместе с жителями вышеупомянутых регионов, бежавших после немецкой аннексии 1871 года. С тех пор это увлечение не угасает. На сегодняшний день рождественские елки – это целая индустрия. Ежегодно сажают миллионы деревьев, чтобы ответить на возрастающий спрос. Очень забавно видеть, как витрины цветочных магазинов сменяют зеленые пушистые красавицы.

 

Когда-то ель украшали только фруктами, чаще всего яблоками. В 1858 году случился очень плохой урожай яблок. Тогда стеклодувы Лотарингии создали стеклянные шары, чтобы заменить яблоки. Вот откуда появилась традиция елочных украшений.

2. Рождественские Ясли (Crèche de Noël)


Рождественские ясли - старинная французская традиция, автором которой являлся Франциск Ассизский. Он был первым, кто устроил подобные ясли в церкви в Греччо (Италия), где «главные роли» (Мария, Иосиф, младенец Иисус, волхвы и прочие евангельские персонажи) исполняли сами жители деревни, в которой находилась церковь. Со временем традиция устраивать рождественские ясли распространилась и во Франции, а живых актёров заменили деревянные, глиняные и восковые фигурки. 

⠀ 

В наше время Рождественские ясли традиционно устанавливают не только в храмах, но и под любой домашней ёлкой.

3. Couronne de Noël sur la porte d’entrée. Рождественский венок. 

Здесь без комментариев. Если не на каждой двери, то в каждом доме уж точно есть еловый Рождественский венок. Мой мне в прошлом году подарила Ирочка из Le Fancy Deco. Теперь он уже второй год подряд украшает мой дом и создает уют.

4. Lumière de Noël dans la ville, les vitrines de Noël des Grands Magasins
 

Ежегодно город украшается яркими огнями и рождественским декором, что создает особую атмосферу. И, пожалуй, моё самое любимое - это витрины главных торговых центров города. Ежегодно их украшают в Рождественской тематике, и все жители собираются вокруг них. В витринах чаще всего мини-кукольный спектакль с музыкальным сопровождением. 

5. Les marches de Noël.

Какое же Рождество без Рождественских рынков и ярмарок? Поверьте, там действительно есть на что посмотреть. Мне довелось побывать на рынках в Страсбурге, в Nantes и, конечно же, на Елисейских полях в Париже. Говорят, что в Страсбурге один из самых крупных рынков Европы. А про Парижские рынки у меня есть отдельная статья, которую прочитать можно вот тут

6. Le calendrier de l’avant.
 

Не секрет, что французы — народ, ревностно чтящий традиции. А Рождество — это раздолье для любителей маленьких безобидных ритуалов, без которых Noël — не Nöel.

Почти в каждой французской семье за месяц до наступления рождества можно обнаружить «calendrier de l’Avent». Вообще-то, подобный календарь — немецкая традиция. В 1908 году автор книг по медицине из Мюнхена, Гехард Ланг стал первым выпускать книги для детей с открывающимися окошками. Каждое окошко соответствовало дате, отсчёт начинался за 24 дня до рождения Иисуса Христа. С 1958 года производители стали класть в окошки маленькие шоколадки, чтобы как-то разнообразить жизнь маленьких немцев. Французы, любители всего «mignon и chouette» быстро переняли эту традицию.

7. La messe de Noël

В прошлом году перед Рождеством я впервые попала на католическую мессу. Осталась в полном восторге и решила сделать это своей личной маленькой традицией. А у французов эта традиция, пожалуй, будет одна из самых древних и важных. 

8. Разумеется, помимо традиции дарить подарки, украшать ёлки и присутствовать на ночной мессе, Рождество во Франции отмечается особой праздничной трапезой.

 

Традиция эта существует уже не один век. Так, например, раньше в Провансе, прежде чем пойти в церковь, люди ели постную еду, и только вернувшись с мессы, устраивали праздничное застолье. Оно являлось как бы вознаграждением за воздержание в еде и сне, предшествующие Рождеству. Кроме того, что Рождественская месса раньше могла длиться несколько часов подряд, дорога в церковь и обратно также могла занимать у людей много времени. Но когда всё это было позади, можно было вознаградить себя обильной и вкусной трапезой.

 

9. Bouche de Noël.

Рождественское полено. Да да, съедобное рождественское полено. Эта традиция пришла во Францию из северных стран, в которых с 13 по 25 декабря отмечали праздник света, символизировавший огонь Yule, кельтского праздника зимнего Солнцестояния. Позже ранние христиане заменили языческий праздник на день Светой Люции, чье имя с латыни также переводится как «свет». Еще в средние века на Рождество в рождественскую ночь в камин клали большое полено, которое медленно горело всю ночь. Таким образом люди отдавали дань древнему празднику разрушительной и одновременно созидающей стихии. Современное полено — это произведение кулинарного искусства, оно украшается орехами, шоколадом, кремом, ну или тем и другим одновременно.

 

10. La nourriture: fois gras, la dinde, fruits de mer, устрицы.
 

Будем откровенны, французы уже давно не относят Noël к категории религиозных праздников. Все, что священно – стоит в этот вечер на столе и под ёлкой. Это правда, стол в Рождественскую ночь не пустеет. Обычно семья садится ужинать в 8 вечера, и трапеза продолжается приблизительно до полуночи. Итак, что же мы можем увидеть на Рождественском столе? Конечно же, устриц, фуа-гра, утку или индейку, фаршированную каштанами, а иногда и вышеупомянутой фуа-гра, мандарины. На юге Франции на стол обязательно ставят цукаты и орехи, а в Бретани многие едят в период Рождества экзотический фрукт личи.


11. Ouvrir les cadeaux le lendemain.
 

И главное: не распаковывайте подарки до полуночи! 

12. Епифания.

6 января во Франции - католическое богоявление (l'Epiphanie). По преданию, именно в этот день три восточных царя принесли свои подарки новорожденному Христу. "Коронным" блюдом праздника является миндальный торт, или, если переводить дословно "королевский пирог" (galette des rois), внутри которого обычно спрятан боб, миндальный орешек или маленькая фарфоровая фигурка или что-нибудь ещё. тот, кому он достанется, получает бумажную корону, которая подаётся вместе с пирогом, и становится королём или королевой этого дня.

Моя первая Епифания была в 2015 году, когда мы ели пирог с моими тетушкой и кузинами. И корону получила я (да-да, новичкам везёт). Свежий горячий пирог подается на стол. Затем он разрезается на несколько кусков, чаще всего по количеству собранных за столом членов семьи. Самый младший залезает под стол, и начинается считалка. Тот, кто раздает пирог спрашивает "кому этот кусок?", а из под стола выкрикивается имя сидящего за столом. Таким образом все куски честно распределяются. 

Вот, пожалуй, и все основные рождественские традиции Франции. 

 

От себя хочу добавить парочку традиций, которые я всегда стараюсь соблюдать перед каждым Рождеством и Новым годом:

1. Отдаю ненужную одежду бедным или сдаю в переработку.

2. Делаю уборку в доме. Каждый ящичек, каждый уголок я тщательно разбираю и освобождаю место новому. 

3. Покупаю красивые, оригинальные свечи.

4. Звоню родным и близким, тем кого очень люблю, кто так далеко от меня. Надеюсь, что вы читаете эти строки :)

6. Завершаю рабочие дела и раздаю долги, вроде этой статьи :)

7. Покупаю подарки. И даже моя кошка никогда не остаётся без подарка. 

 

8. Стригу волосы на несколько сантиметров короче (как в этом году) или делаю каре. 


9. Смотрю Рождественское и новогоднее кино. Список моих любимых фильмов можно найти здесь.

10. Пересматриваю всем известный балет Щелкунчик, поставленный в Большом театре в 2010 году. 

11. Прогулки по украшенному городу с подругами. 

Надеюсь, что мне удалось подарить вам частичку рождественской атмосферы Парижа. С Новым годом и Рождеством! 


Яндекс.Метрика