LE NEGRESCO - THE UNEXPECTED PALACE

Если вы уже в Ницце, - вы счастливчик. 

Если вы стоите на ступеньках отеля "Негреско" - вы избранный.

В то мгновенье, когда швейцар открыл перед вами двери,

знайте, вы только что шагнули в историю..." (с)

 

"Мне хотелось, чтобы люди,
остановившиеся у нас,
увозили с собой незабываемые
воспоминания о Франции" 
 
Жанна Ожье

Я очень люблю уезжать из Парижа. И не обязательно за тридевять земель. В мае этого года мы с Ксюшей отправились в маленькое путешествие в Ниццу в знаменитый отель Le Negresco, в котором мы остановились на несколько дней. Добраться до Ниццы из Парижа можно несколькими способами, но мы выбрали самый оптимальный – скоростной поезд. Весь путь занимает примерно пять с половиной или шесть часов. 

TRANSLATE IT
Отель Le Negresco - знаменитый отель класса люкс в стиле неоклассицизма расположен на Английской набережной в Ницце и является символом Лазурного Берега. Открывшийся 4 января 1913 года отель получил своё название по румынской фамилии своего хозяина Анри Негреско. Строительство и обустройство отеля обошлось в 3 млн золотых франков.  Среди именитых постояльцев Le Negresco числятся Коко Шанель, Эрнест Хемингуэй, Марлен Дитрих, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, герцог и герцогиня Виндзор, Майкл Джексон, Энтони Куинн, Катрин Денев, Шарль Азнавур, Ив Монтан, Джина Лоллобриджида и многие другие. 

Отель Le Negresco - не только роскошный старый отель из кинофильмов, легенд, рассказов и романов, но и самый настоящий музей. Потягаться с ним может разве что только Парижский Лувр. Сейчас в отеле находятся около 6 тысяч уникальных произведений искусства. Главный салон отеля - Королевский Салон - украшен всевозможными арт-объектами, картинами, инсталляциями, гобеленом, статуями, люстрами и светильниками и прочими элементами декора. Главное его отличие от музея лишь в том, что в музее можно лишь смотреть глазами на всё вокруг, а в Le Negresco в этом во всём можно жить: можно прикоснуться к прекрасному, посидеть на роскошных креслах, почувствовать себя частью истории, или королевской особой, или частым гостем отеля. Настоятельно рекомендую обратить также внимание на работников отеля, одетых в стиле XIX века.

Металлический каркас запоминающегося розового купола Королевского салона был выкован в мастерской Гюстава Эйфеля. Да, тем самым, который сконструировал Эйфелеву Башню. Под куполом установлена четырёхметровая люстра, изготовленная на французском стекольном заводе Баккара (люстр изготовили две — одну для императора Николая II, который поместил её в Большой Кремлёвский дворец, а вторую для Анри Негреско). Таких люстр в мире всего две. 

К Королевскому салону примыкает салон Людовика XIV, потолок которого, созданный в XIV веке, был вывезен из савойского замка Марии Манчини, племянницы кардинала Мазарини. В этом же салоне установлен десятитонный камин из замка Отфор.
Отель также гордится своим лифтом - стилизованным и с "налётом старины". 

Отель располагает 100 номерами и 25 апартаментами, стиль оформления которых не повторяется. Каждый номер имеет свой собственный стиль и характер. В "голливудских покоях" Le Negresco останавливались Камю, Кокто, Саган и Хемингуэй. Номера каждого этажа отделаны в определённом стиле (второй украшает живопись начала XX века, третий оформлен в стиле Людовика XV, четвёртый — ампир, пятый — Наполеона III).

Мы жили на втором этаже в просторном светлом номере №212 под названием "Chambre de la Reine" - Спальня Королевы, меблированным антикварной мебелью, украшенным шелковыми драпировками. Номер расположен на южной стороне с видом на море. В нем сочетается шик и дух "дольче вита". В номере есть также небольшой балкон и просторная светлая ванная комната с маленьким окошечком (и опять же с видом на море). 

При отеле открыт гастрономический ресторан Le Chantecler "Шантеклер", регулярно удостаивающийся самых высоких наград от признанных ресторанных гидов, а завтраки проходят в кафе La Rotonde, которое напоминает традиционную французскую карусель с деревянными лошадками и возвращает в детство. 

На ланч можно спуститься в бар Le Relais. Благодаря своим подлинным ореховым панелям, датирующимся 1913 г., и исключительному гобелену 1683 г., бар отеля Le Negresco представляет собой уютное место для дегустаций. С наступлением вечера бар живет в ритме джазовых аккордов и музыки в стиле латино. В этом баре снималось около 30 фильмов, одним из которых является "Магия Лунного Света" Вуди Аллена с Эммой Стоун и Колином Фёртом в главных ролях. 

Отель сразу стал популярным местом встреч коронованных и титулованных особ со всего света. Однако вскоре разразилась Первая мировая война, и отель был переоборудован под военный госпиталь. После войны под давлением кредиторов Анри Негреско был вынужден вскоре продать своё детище бельгийским инвесторам. 

 

С 1957 года отелем владеют члены рода Ожье, которым удалось вернуть отелю былую славу. Вскоре отель перешел во владение легендарной Жанны Ожье, отец которой и приобрел гостиницу в 1957 году и ее мужа. Вот тут-то они и развернулись, превратив Le Negresco в центр светской и культурной жизни всего Лазурного берега. И именно благодаря Жанне Ожье мы видим отель именно таким, каким мы его знаем и любим! Видно, что для Мадам Ожье этот отель - не бизнес, а самый настоящий дом, который она с теплом и любовью украшает и в который она радостно и с удовольствием приглашает всех. Кстати, она до сих пор проживает в отеле. Ей принадлежит весь 6-ой этаж, и иногда её можно заметить в кафе или ресторане отеля. 


В настоящее время в отеле размещается обширная выставка классической и современной живописи. В 2003 году отель Le Negresco был включён в список архитектурных объектов исторического значения Франции. Особняк находится под охраной государства как памятник архитектуры, и неоднократно был признан одним из 10 самых лучших отелей мира.


Недавно Le Negresco праздновал свои 100 лет. Вот уже на протяжении целого века отель Le Negresco вписывает свои самые красивые страницы в историю Лазурного берега. 

Неудивительно, что сейчас Le Negresco воспринимается отнюдь не просто как роскошный отель с удобным расположением и атмосферой французской Ривьеры.  Это и символ, и музей, и в известном смысле фетиш Ниццы. Так что если вы, выбирая отель, ищете безупречный комфорт в современном понимании, вам, скорее всего, сюда не надо. Здесь нет ни бассейна, ни спа, ни огромных садов, зато здесь есть индивидуальность и история. 

К слову о Ницце, раз уж я здесь впервые, то хочется сказать, что особого впечатления она на меня не произвела. Это не самый мой любимый французский город. Но в целом, прогуляться по маленьким его улочкам, посетить знаменитую площадь с фонтанами, поужинать в районе Старая Ницца и прогуляться по набережной вдоль пляжа определенно стоит!  


Яндекс.Метрика