MARCHÉ DE NOËL DES CHAMPS-ÉLYSÉES

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БАЗАРЫ

Несмотря на то, что на дворе 22 января, а Рождественские украшения уже давно сняты и спрятаны далеко-далеко до следующего года, настроение всё равно какое-то праздничное. Наверно, это больше связано не со Старым Новым годом, а с тем, что мы наконец-то сдали сессию, почувствовали свободу (не обольщайся, впереди ещё целый семестр) и с чистой совестью ушли на мини-каникулы. Встречать новый 2016 год мне выпало на этот раз в Париже. И, если в прошлом году, новогодние каникулы я провела с семьёй и друзьями (а также со снегом и прочей мишурой) в России, то в этом году вместо ёлки со мной была моя маленькая орхидея по имени Артюр, а снег заменил голый асфальт), да и градусник показывал +16. Нет, с одной стороны, это конечно мило, но с другой... 31 декабря я думала, что умру от отсутствия тазика оливье и близких рядом. От безысходности я уже даже нашла "Иронию Судьбы" онлайн и, собиралясь на новогодний вечер, смеялась в гордом одиночестве над известными всем перлами и сценами из этого шедевра. Но пост, на самом деле, не о том, как мы встретили Новый год и прочие праздники, а о том, как украшается город в предрождественский период. 

Начинается вся эта рождественская суматоха уже в конце октября! Нет, серьёзно! Я когда первый раз увидела - даже удивилась. Мы ещё Хэллоуин то не отбренчали, а многие магазины и улицы уже начали переливаться фонариками и огоньками. В ноябре город ты уже не узнаёшь. Миллиард огней всех цветов радуги. На моей улице вообще можно запросто ослепнуть от изобилия огоньков-фонариков и гирлянд в виде снежинок. Но главное - это Рождественские рынки. 

 

Мне довелось побывать на ярмарке, расположенной на Елисейских полях, а также на Дефансе (la Défense, métro La Défense, ligne 1). В прошлом году, мне сказали, что на Елисейских не так красиво, и что они здорово проигрывают Дефансовской ярмарке. В этом году, приехав на Дефанс, я даже немного подрастроилась. Ничего интересного, кроме мини-зоопарка домашних животных: осликов, хрюшек, индюшек, пони и прочих подобных им. Елисейские же в этом году, наоборот, очень меня порадовали. Кажется, будто вы попадаете на съемочную площадку, где снимают какую-нибудь Рождественскую историю. Миллиарды разноцветных огней, искренние улыбки людей, смех детей. Маленькие домики, украшенные оленями и Cантами, улыбчивые продавцы в костюмах Санта-Клауса, счастливые покупатели. И чего тут только не продают: украшения, игрушки, сладости, вино, мыло, сыр, всевозможные сувениры, шоколад, бублики, круассаны, блинчики, вафли, хотдоги. Даже русских матрешек! Можно также отведать вкуснейший глинтвейн, согревающий тебя зимой. А ещё здесь есть маленькие детские карусели, небольшой кинотеатр и каток. И, разумеется, много туристов. 

Всё горит, сверкает и переливается всеми цветами радуги. Поют Рождественские песни, от которых эта атмосфера праздника чувствуется и ощущается ещё сильнее. А теперь на секунду закройте глаза и представьте себе следующее: внезапно на Елисейских полях поднимается шумиха. Дети визжат, родители руками машут, показывая на небо со словами: "Смотрите, смотрите!" Я поднимаю глаза, и в ту же секунду сердце чуть не выпрыгивает из груди. Я вижу сказку и начинаю верить в чудеса... По небу летят сани! А в них Санта-Клаус, усыпанный горой подарков! Он машет детям, поздравляет их хо-хо-хо с Рождеством. Меня просто поражает фантазия людей. Как же всё-таки мало нужно для того, чтобы люди поверили в чудеса. Длится, к сожалению, этот "спектакль буквально несколько секунд, но дети счастливы.

Мои же глаза разбегаются: не знаю, куда смотреть. Я с фотоаппаратом бегаю от прилавка к прилавку, боясь упустить хоть что-то. Ведь важны все малейшие детали для того, чтобы передать эту невероятную атмосферу, в которой я сейчас нахожусь. 
Ходят слухи, что лучшие рождественские ярмарки - в Страсбурге. И в следующем году мы решили отправиться туда на пару деньков, чтобы лично убедиться этом. Но это уже следующая сказочная история.


Яндекс.Метрика